9

Есть вопросы? Звоните!

8 (499) 110-08-54

info@sdt-group.ru

пн - пт с 8:00 до 20:00

Усиление железобетона преднапряженными канатами

Большинство строительных конструкций при возведении современных зданий и сооружений изготавливается из бетона или железобетона. Преждевременное их разрушение, ухудшение эксплуатационных качеств и несущей способности может привести к негативным последствиям, среди которых угроза целостности здания и даже безопасности людей. В этой связи важно своевременное проведение работ по ремонту и усилению строительных конструкций.

В практике отечественного и зарубежного строительства существует множество различных методов и способов усиления железобетонных конструкций. В некоторых случаях одним из самых эффективных является инновационная технология усиления преднапряженными канатами.

Суть метода

Предварительно напряженными называют такие конструкции, в которых на стадии изготовления, монтажа или усиления создаются собственные (начальные, предварительные) напряжения, благоприятно влияющие на прочность конструкции. Как правило, при усилении применяется система предварительного напряжения с применением канатной арматуры. Данный способ был разработан еще в 60-х годах прошлого века, однако, в силу технологической сложности популярность начал набирать только в наши дни.

Суть метода заключается в использовании предварительно напряженных элементов (канатов, тяжей), знак напряжения в которых противоположен знаку от эксплуатируемой нагрузки. Будущей нагрузке, прежде чем воздействовать на строительную конструкцию, необходимо преодолеть усилие растяжения каната. Усилие натяжения канатов, как правило, не превышает 30-50 кН. При усилении железобетона канаты располагают по его поверхности или в штрабах, которые после натяжения канатов, как правило, дополнительно армируются и заделываются бетоном класса не ниже В15. Концы канатов фиксируются стальными цангами, прошедшими стендовые испытания.

Когда применяют усиление преднапряженными канатами?

Способ усиления преднапряженными канатами применяется преимущественно для укрепления перекрытий зданий. Усиление конструкционных элементов зданий преднапряженными канатами проводится для:

  1. Восстановления или повышения их монолитности,
  2. Увеличения пространственной жесткости зданий,
  3. Предотвращения появления трещин и развития деформаций (общих и местных)
  4. Предотвращения снижения несущей способности зданий или сооружений.

ООО «СТД» - эксперт в усилении зданий преднапряженными канатами

Компания ООО «СДТ» специализируется на усилении строительных конструкций с применением передовых технологий. К числу таких методов относится усиление строительных конструкций предварительно напряженными канатами. Основополагающим принципом работы компании является комплексный подход к решению поставленной задачи – специалисты ООО «СДТ» в кратчайшие сроки осуществят выезд на объект, проведут его обследование, разработают и реализуют проект ремонтно-восстановительных работ. Все специалисты компании имеют профильное образование и регулярно проходят стажировки, повышая профессиональный уровень.

За время работы специалистами ООО «СДТ» успешно выполнено более 40 проектов по усилению строительных конструкций. Обращаясь в ООО «СДТ», вы можете быть уверены, что вам будет предложено надежное и экономически выгодное решение вашей задачи.

Преимущества метода

В результате предварительного напряжения железобетонных конструкций достигается:

  1. Увеличение трещиностойкости железобетона (в 2-3 раза по сравнению с конструкциями без предварительного напряжения) и ограничение раскрытия трещин
  2. Повышение усталостной прочности конструкций, которые работают под воздействием циклических нагрузок
  3. Повышение предела прочности строительных конструкций
  4. Минимальный вес и габариты усиления
  5. Минимальные трудозатраты

Приведенные преимущества настолько значительны, что, несмотря на сложность технологии, способ усиления строительных конструкций предварительно напряженными канатами находит все большее применение и зачастую является единственно возможным при проведении ремонтных работ.

Порядок работ

  1. Обследование строительной  конструкции
  2. Создание рабочего проекта
  3. Подготовка поверхности бетона под установку анкерных упоров
  4. Заготовка деталей усиления (стержни, натягивающие муфты (гайки), анкерные устройства)
  5. Максимальная разгрузка перекрытие в зоне усиления балки
  6. Бурение отверстий, продувка сжатым воздухом, вклейка анкеров, установка анкерных упоров
  7. Установка канатов
  8. Натяжение канатов до проектного значения

ООО «СТД» - усиление с гарантией

Если вам необходимо провести усиление строительных конструкций преднапряженными канатами – доверяйте профессионалам – доверяйте ООО «СДТ»! Обращаясь к нам, вы можете быть уверены в том, что мы разработаем оптимальное решение вашей задачи и реализуем его в кратчайшие сроки. Наша 5-летняя гарантия – показатель профессионализма и компетентности компании.

Получить подробную консультацию специалиста ООО «СДТ» Вы можете, позвонив по телефону:

+ 7 (499) 110-08-54

8 (499) 110-08-54

ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

В какое время Вам перезвонить?

С до